- Личный дневник Spider'a - https://spider.bsyteam.net -

Ubuntu 12.10 «Quantal Quetzal»

Уже появилась и доступна для скачивания свежая версия Ubuntu Linux — «Quantal Quetzal»

 

Правда на ubuntu.ru — все еще на сегодня доступна только 12.04.

Итак: кодовое имя «Quantal Quetzal»

Логотип:

 

 

 

 

 

Основные изменения:

Во-первых, стоит отметить, что Ubuntu 12.10 не входит на CD-диск: на этот раз образ Ubuntu достиг размера в 753Mb. Так что для установки нужно использовать DVD, либо флешь-накопитель.

Во-вторых, Alternate версии для Ubuntu 12.10 не существует — от неё отказались. Те же, кто хочет использовать LVM или шифрование всего накопителя, могут использовать стандартную версию — теперь она поддерживает и LVM диски, и продвинутое шифрование.

В-третьих, с выходом Ubuntu 12.10 сборка Ubuntu под ARM приобрела официальный статус и распространяется наряду с остальными.

Основные изменения в ПО Ubuntu 12.10

Возросли минимальные системные требования — 768Мб оперативной памяти и 5Гб дискового пространства теперь требуется для использования Ubuntu.

В Ubuntu 12.10 появилась поддержка Secure Boot, что актуально для новых устройств. На данный момент поддержка присутствует в сборках Ubuntu Desktop, Ubuntu Server и Edubuntu.

UpdateManager переименован в SoftwareUpdater и функция обновления до следующего релиза вынесена в отдельный пакет: ubuntu-release-upgrader.

Обновлён  Xorg(свободная открытая реализация оконной системы X11), который включает в себя xserver 1.13, mesa 9.0, а также обновление библиотек и драйверов. Новый X-сервер обеспечивает улучшенную поддержку multiseat — решения для использования одного X-сервера сразу многими пользователями. Сролинг стал плавнее.

Стали доступны новые версии проприетарных драйверов от ATI и nVidia. Драйвер от nVidia теперь поддерживает RandR — расширение X Window System для изменения настроек налету.

Unity и Compiz теперь работают и на том оборудовании, которое поддерживает только GLES-инструкции.

Unity обновилось до версии 6.8. В новой версии Unity было исправлено множество ошибок. Теперь можно отключить рекламу и запретить Dash обращаться к интернету в настройках приватности. Добавлена возможность разблокировать и перемещать иконки внешних устройств хранения на панели Unity. К магазину музыки в Ubuntu One и Music Streaming Web App теперь можно получить доступ прямо из Dash.

Обновлён механизм входа в систему. Была добавлена возможность входа через него по RDP на удалённый компьютер, что делает возможным использование Ubuntu и как «тонкого клиента». При входе в систему на верхней панели отображается состояние сети. Улучшен интерфейс для использования Ubuntu на сенсорных устройствах.

Ubiquity — графический установщик Ubuntu теперь поддерживает установку Ubuntu на LVM раздел, полное шифрование дисков, однако из него убрали механизм миграции пользовательских учетных записей из других систем.