- Личный дневник Spider'a - https://spider.bsyteam.net -

Сегодня официально вышел Windows 10

windows-10-logo1-671x362

Как и планировалось, сегодня, 29 июля, компания Microsoft приступила к распространению следующей ключевой версии своей операционной системы – Windows 10. На данный момент «десятка» доступна в 190 странах мира.

Начиная с сегодняшнего дня и на протяжении ближайших 12 месяцев владельцы лицензионной копии Windows 7, Windows 8 и 8.1 смогут бесплатно обновиться до Windows 10. Остальные желающие заполучить «десятку» должны приобрести ее за $119 (Home Edition) или присоединиться к программе Windows Insider. Сама Microsoft отмечает, что Windows 10 – это та же Windows, только лучше.

«Сегодня начинается новая эра Windows. С самого начала Windows 10 была уникальной – она создана с учетом пожеланий более 5 миллионов пользователей, предоставляется в качестве сервиса и доступна в виде бесплатного обновления, – отметил руководитель подразделения Microsoft по разработке Windows Терри Майерсон. – Windows 10 отражает наш подход к созданию наиболее персонального опыта общения человека и компьютера, который основан на принципах естественного взаимодействия, мобильности и доверия. Вместе с нашими партнерами мы хотим предоставить пользователям лучшую Windows, которая поможет людям и организациям во всем мире совершать великие дела».

Как мы уже неоднократно отмечали, с выпуском Windows 10 компания Microsoft переходит к новой бизнес-модели SaaS, в рамках которой Windows будет продвигаться в качестве сервиса. Это значит, что теперь все самые последние обновления, актуальные настройки безопасности и сервисы будут устанавливаться в автоматическом режиме. На данный момент протестировано более 2 тыс различных устройств и конфигураций.

Новый Windows Store и комплекс средств разработки станут доступны уже сегодня, открывая доступ к новым приложениям для Windows 10.

W10_Desktop_Start_MiniStart_noCortana_16x9_042815-1024x576-671x377

Windows 10 проходила 9 месяцев тестирования, за которые Microsoft пошагово добавляла новые функции и особенности системы. К слову, об особенностях. В Windows 10 сохранились все возможности адаптировать под себя панель задач, начальный экран и меню Пуск, хорошо знакомые пользователям предыдущих версий ОС. Кроме того, к ним добавились новые, например, поддержка нескольких рабочих столов или возможность закреплять в меню Пуск не только приложения, но и файлы с папками.

15-Cortana1-1024x576

Одной из ключевых особенностей Windows 10 является голосовой помощник с элементами искусственного интеллекта Cortana, которая обучается по мере взаимодействия с пользователем и существенно облегчает жизнь, выполняя различные поручения вроде планирования встреч, поиска нужных файлов и информации или бронирования столика в ресторане. К сожалению, в нашей стране она пока не доступна.

Еще одна заметная инновация в Windows 10 – это новый браузер Microsoft Edge. Он отличается высокой скоростью обработки страниц, если судить по результатам тестов и отзывов участников программы Insider Preview, принципиально новым интерфейсом, интеграцией с Cortana и рядом передовых инструментов для комфортной работы с контентом в сети.

Не менее важной составляющей новой Windows 10 является функция Continuum, которая позволяет на лету переключатся между классическим настольным интерфейсом и сенсорным окружением, оптимизируя приложения для одинаково комфортной работы на устройствах различных форм-факторов.

 W10_Desktop_Windows_Hello_16x9_en-US-1024x576-671x377

Среди других особенностей Windows 10 можно отметить поддержку виртуальных рабочих столов, интеграцию с Xbox, новый центр уведомлений, усовершенствованный Windows Defender, систему биометрической аутентификации Windows Hello, инструмент обратной связи с разработчиками Windows Feedback, поддержка DirectX 12, усовершенствованные встроенные приложения (Фотографии, Карты, Почта и Календарь), пакет универсальных приложений Office Mobile и многое другое.

Компания Microsoft называет Windows 10 лучшей операционной системой для бизнеса.

В Microsoft отмечают, что с выпуском Windows 10 все только начинается. В дальнейшем компания продолжит работу над системой, чтобы сделать ее еще лучше, и сосредоточиться на разработке Windows 10 Mobile, которая, как ожидается, выйдет в сентябре или начале октября. Кроме того, как ранее сообщалось, к концу года Microsoft планирует выпустить два новых смартфона Lumia высшего ценового сегмента.

Источник: Blogging Windows